Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

Утепление резервуаров пенополиуретаном ППУ

Правила хранения различных жидкостей предусматривают обеспечение определенных температур. Не всегда это удается обеспечить естественными условиями. На сегодняшний день большие резервуары могут утепляться не только минеральной ватой, оцинкованными листами, рулонными или клеевыми материалами, но и современным способом нанесения ППУ (полиуретанового покрытия). Благодаря распылению ППУ под давлением обеспечивается ровный, однородный слой. Заказать такую услугу предлагаем от нашего завода «РиНМ».

Особенности технологии

Пенополиуретан состоит из полиола и изоцианата. Готовится состав непосредственно перед нанесением путем смешивания, вспенивания. Всего через пару секунд после распыления на обрабатываемой поверхности компоненты смеси вступают в реакцию, увеличиваются в размерах до получения пены. С помощью нее покрывается поверхность и заполняются трещины, пустоты. Когда масса затвердевает, получается монолитный легкий слой, который не приводит к повышению нагрузки на стены емкости. Показатель теплопроводности такого материала небольшой (0.019 – 0.03).

Таблица 1. Характеристики ППУ

Параметр

ППУ закрытоячеистый

ППУ открытоячеистый

Теплопроводность

0.019-0.025

0.03-0.041

Число покрываемых ячеек

около 90 %

около 48 %

Увеличение размера

1:30

1:90

Плотность

25-280 кг/м3

8 – 21 кг/м3

Поглощение влаги

1-2.1 %

15-17 %

Паропроницаемость

0.03

0.07

Эффективность защиты от воды

хорошая

низкая

Защита от звука

хорошая

высокая

Относительно горючести материал имеет маркировку Г1, 2, 3. По причине нахождения в составе антипирена обеспечивается затухание пламени, в результате чего не происходит прогорание. Показатель влагопроницаемости можно снизить дополнительно в 4 раза при добавлении в состав касторового масла.

Преимущества ППУ

Применение для утепления минеральной ваты, других утеплителей делает необходимым использование крепежей, соединений. В результате этого могут образовываться мостики холода, щели. Также резервуары могут иметь краны, патрубки, другие выступающие элементы, которые будут препятствовать качественному утеплению. Благодаря равномерному распылению, устранению воздушных зазоров, такие негативные факторы устраняются, качество утепления значительно повышается. Положительно это влияет и на защиту от коррозии. Временные затраты, которые нужно предусмотреть на данную процедуру, минимальны. Положительным следствием является и финансовая экономичность, так как оптимизируется процесс в отношении сохранения тепла, качественных характеристик самой емкости.

Подготовительные работы

ППУ имеет высокие показатели адгезии, что позволяет применять материал и для металла, и для железобетона, и для стекла. Все, что нужно сделать перед обработкой – очистить поверхность от пыли и грязи, выполнить обезжиривание.

Благодаря составу пенополиуретана резервуары, покрытые им, можно использовать при температурах от мину до плюс 150 град. Не боится он и щелочных, кислотных сред, что важно при сливе и наливе веществ в резервуары.

Единственный минус, который должны предусмотреть владельцы емкостей, покрываемых ППУ – необходимость защиты от ультрафиолетовых лучей. Чтобы предотвратить разрушительный процесс можно сверху высохшего ППУ нанести грунт, краску. Также можно использовать покрытие полимочевиной, оцинкованными листами.

Использование пенополиуретана в целях утепления резервуаров различной емкости, сложности конструкции позволило улучшить производство емкостей, сделать их более совершенными, технологически сложными. Специалисты нашего завода «РиНМ» при использовании технологии утепления ППУ используют свой опыт, а также опыт зарубежных коллег. Подтверждением этого служат положительные отзывы наших клиентов и оборудование, которое успешно используется на многих производствах, обеспечивая соответствие температурным режимам, чот во многом обязано выполненному утеплению.

Звоните нашему менеджеру для заказа утепления резервуаров. Мы выполняем работы по покрытию изделий ППУ даже при наличии уже имеющегося утепления. Работаем по всем регионам России. На оказанные услуги предоставляется гарантия.

Скачать опросный лист